1. हिन्दी समाचार
  2. तकनीक
  3. Big Action Meta : 2 मिलियन से ज्यादा फेसबुक अकाउंट्स किए बैन, इस वजह से लिया फैसला

Big Action Meta : 2 मिलियन से ज्यादा फेसबुक अकाउंट्स किए बैन, इस वजह से लिया फैसला

Facebook की पेरेंट कंपनी Meta ने इस साल साउथ-ईस्ट एशिया और मिडिल ईस्ट के स्कैम सेंटर से दो मिलियन से ज्यादा अकाउंट्स बंद कर दिए हैं।

By santosh singh 
Updated Date

नई दिल्ली। Facebook की पेरेंट कंपनी Meta ने इस साल साउथ-ईस्ट एशिया और मिडिल ईस्ट के स्कैम सेंटर से दो मिलियन से ज्यादा अकाउंट्स बंद कर दिए हैं। ये अकाउंट्स क्रिमिनल ऑर्गनाइजेशन से जुड़े थे, जो लोगों को धोखा देकर उनके अकाउंट्स का गलत इस्तेमाल करते हैं जैसे कि “Pig Butchering। ये गिरोह मैसेजिंग ऐप्स, डेटिंग साइट्स, सोशल मीडिया और क्रिप्टो ऐप्स का इस्तेमाल कर लोगों को ठगता है।

पढ़ें :- UP-Bihar Special: स्वाद और सेहत का बेजोड़ संगम, घर पर ऐसे बनाएं पारंपरिक 'चना दाल भिंडी'

एजेंसियों के साथ मिलकर काम कर रहा मेटा

इन सबको रोकने के लिए मेटा कानून प्रवर्तन एजेंसियों और अन्य कंपनियों के साथ मिलकर काम कर रहा है और कड़े कदम उठा रहा है। बता दें कि फेसबुक पर करोड़ों लोग जुड़े हुए हैं, जिसका इसका इस्तेमाल इंस्टैंट मैसेजिंग के लिए किया जाता है,लेकिन साइबर फ्रॉड इस ऐप का इस्तेमाल कर लोगों को अपना निशाना बन रहे हैं और उनके साथ स्कैम कर रहे हैं।

जानें क्या है ‘पिग बुचिरिंग’ स्कैम?

स्कैमर्स आए दिन टेक्स्ट मैसेज, डेटिंग ऐप्स, सोशल मीडिया और ईमेल के जरिए लोगों को निशाना बना रहे हैं। इन्हीं स्कैम में से एक है ‘पिग बुचिरिंग.’ इसके तहत स्कैमर्स लोगों से ऑनलाइन दोस्ती करते हैं उन्हें किसी स्कीम में पैसे इन्वेस्ट करने के लिए मनाते हैं। इस तरह के स्कैम ज्यादातर क्रिप्टोकरेंसी में होती है। फिर स्कैमर्स लोगों का पैसा गायब कर देते हैं. Meta इन स्कैमर्स से लड़ने के लिए कई तरीकों का इस्तेमाल कर रहा है।

पढ़ें :- Breaking News : विनेश फोगाट एशियाड ट्रॉयल से हुईं बाहर, सेमीफाइनल में 4-6 से हारीं

DOI पॉलिसी

Dangerous Organizations and Individuals (DOI) policy- इसके तहत स्कैमर्स के अकाउंट्स को बैन कर उन पर कार्रवाई की जाती है. इसका उद्देश्य स्कैम एक्टिविटीज को रोकना, अकाउंट्स हटाना, और डिटेक्शन मेथड्स को बेहतर बनाना है. स्कैम्स को रोकने के लिए कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ मिलकर काम किया जाता है, ताकि स्कैमर्स को रोका जा सके.

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...