1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. मध्य प्रदेश में तीन पालतू बिल्लियों और एक पक्षी में बर्ड फ्लू की पुष्टि, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने दी जानकारी

मध्य प्रदेश में तीन पालतू बिल्लियों और एक पक्षी में बर्ड फ्लू की पुष्टि, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने दी जानकारी

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय (Union Health Ministry) ने कहा कि मध्य प्रदेश में तीन पालतू बिल्लियों और एक पक्षी में अत्यधिक रोगजनक एवियन इन्फ्लूएंजा (H5N1) के चार मामलों का पता चला है।

By santosh singh 
Updated Date

भोपाल। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय (Union Health Ministry) ने कहा कि मध्य प्रदेश में तीन पालतू बिल्लियों और एक पक्षी में अत्यधिक रोगजनक एवियन इन्फ्लूएंजा (H5N1) के चार मामलों का पता चला है।

पढ़ें :- पश्चिम बंगाल की नंदीग्राम और रेजीनगर सीट पर उपचुनाव की तारीख का एलान, ममता बनर्जी लड़ सकती हैं चुनाव?

मंत्रालय ने कहा कि राज्यों को सतर्क कर दिया गया है। 31 जनवरी को एवियन इन्फ्लूएंजा (Avian Influenza)  या बर्ड-फ्लू (Bird flu)  के मामले अधिसूचित होने के बाद आवश्यक सार्वजनिक-स्वास्थ्य उपाय शुरू किए गए थे। एवियन इन्फ्लुएंजा (Avian Influenza) के मद्देनजर राज्यों को नियंत्रण और रोकथाम अभियान शुरू करने का अनुरोध किया गया था। मंत्रालय ने बताया कि एवियन इन्फ्लुएंजा (2021) की रोकथाम, नियंत्रण और रोकथाम योजना के तहत अगर बर्ड फ्लू (Bird flu) की पुष्टि होती है तो पक्षी बाज़ार कुछ समय के लिए बंद कर दिया जाता है।

मंत्रालय ने बताया कि पशु चिकित्सकों, अन्य संपर्कों और जीवित पक्षी बाजार में काम करने वाले लोगों से 65 मानव नमूने एकत्र किए गए और 10 फरवरी 2025 को परीक्षण के लिए एनआईवी पुणे (NIV Pune) भेजे गए। सभी इन्फ्लूएंजा के लिए नकारात्मक पाए गए।

भोपाल : मध्यप्रदेश से अक्षय की रिपोर्ट

पढ़ें :- सपा सरकार बनने पर गोमती रिवर फ्रंट पर बाबू जगदेव कुशवाहा जी की प्रतिमा लगाकर बनाया जाएगा स्मारक: अखिलेश यादव
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...