1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Bolivia : बोलीविया सरकार पूर्व राष्ट्रपति इवो मोरालेस को नियत समय पर गिरफ्तार करेगी

Bolivia : बोलीविया सरकार पूर्व राष्ट्रपति इवो मोरालेस को नियत समय पर गिरफ्तार करेगी

बोलीविया सरकार पूर्व राष्ट्रपति इवो मोरालेस को नियत समय पर गिरफ्तार करेगी। खबरों के अनुसार, समन्वय और सरकारी प्रबंधन के उप मंत्री गुस्तावो टोरिको ने कहा, "हमें सही समय का इंतजार करना होगा।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Bolivia : बोलीविया सरकार पूर्व राष्ट्रपति इवो मोरालेस को नियत समय पर गिरफ्तार करेगी। खबरों के अनुसार, समन्वय और सरकारी प्रबंधन के उप मंत्री गुस्तावो टोरिको ने कहा, “हमें सही समय का इंतजार करना होगा। कार्रवाई की जाएगी, और निर्दोष लोगों के जीवन को जोखिम में डाले बिना गिरफ्तारी वारंट का अनुपालन किया जाएगा” ।

पढ़ें :- 11 साल बाद अमेरिका पहुंचे शी जिनपिंग, स्वागत पर एयरपोर्ट पहुंचे ट्रंप

पूर्व राष्ट्रपति अब कोचाबम्बा विभाग के चापारे में वफादार सामाजिक आंदोलनों द्वारा आयोजित एक सुरक्षा दल द्वारा संरक्षित क्षेत्र में रह रहे हैं। क्रिसमस डिनर के दौरान, उन्होंने अपने अनुयायियों को उनके समर्थन के लिए धन्यवाद दिया, गिरफ्तारी के प्रयास को एक राजनीतिक उत्पीड़न बताया।

सरकार के मंत्री एडुआर्डो डेल कैस्टिलो ने कहा, इससे पहले 19 दिसंबर को बोलिवियाई अभियोजकों ने मानव तस्करी के आरोपी मोरालेस के लिए आव्रजन अलर्ट का अनुरोध किया था। आरोपों में मोरालेस पर आरोप लगाया गया है कि वे 2006 से 2019 तक राष्ट्रपति रहे और 2015 में बलात्कार की जांच से जुड़े मानव तस्करी के मामले में शामिल थे। चल रही जांच के तहत गिरफ्तारी वारंट भी जारी किया गया था। डेल कैस्टिलो ने कहा कि बोलिविया पुलिस अदालत के फैसले का पालन करेगी।

खबरों के अनुसार,  मोरालेस ने मंगलवार को दावा किया कि वह एक ‘क्रूर कानूनी युद्ध’ का शिकार हैं, जिसका उद्देश्य आगामी आम चुनाव में उनकी उम्मीदवारी को रोकना और उन्हें ‘राजनीतिक ट्रॉफी’ के रूप में संयुक्त राज्य अमेरिका को सौंपना है। उन्होंने अधिकारियों पर कथित निर्दोषता और उचित प्रक्रिया के संवैधानिक सिद्धांतों का उल्लंघन करने का भी आरोप लगाया।

 

पढ़ें :- पाकिस्तान ने अफगानिस्तान पर की एयर स्ट्राइक , कंधार में जोरदार धमाका

 

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...