1. हिन्दी समाचार
  2. ऑटो
  3. भारत-यूके एफटीए एग्रीमेंट से कार कंपनी को बड़ा असर,अब इंड़िया में सस्ती बिकेंगी ब्रिटिश लग्जरी कारें

भारत-यूके एफटीए एग्रीमेंट से कार कंपनी को बड़ा असर,अब इंड़िया में सस्ती बिकेंगी ब्रिटिश लग्जरी कारें

भारत के प्रधानमंत्री मोदी दो दिन के लदंन की यात्रा के लिये गये हैं। यह यात्रा भारत और यूनाइटेड किंगडम में करार को लेकर है। जिसके तहत दोनों देशों के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (FTA) (एफटीए) को अंतिम रूप दे दिया गया है।

By Sudha 
Updated Date

नई दिल्ली। भारत के प्रधानमंत्री मोदी दो दिन के लदंन की यात्रा के लिये गये हैं। यह यात्रा भारत और यूनाइटेड किंगडम में करार को लेकर है। जिसके तहत दोनों देशों के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (FTA) (एफटीए) को अंतिम रूप दे दिया गया है। इस समझौते की जानकारी ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीयर स्टारमर और भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दी। इस डील का सबसे बड़ा असर भारत में बिकने वाली ब्रिटिश लग्जरी कारों पर पड़ेगा, जो अब पहले से काफी सस्ती हो सकती हैं। इस समझौते के तहत, अब भारत में ब्रिटेन से आने वाली कारों पर लगने वाला भारी-भरकम टैक्स, जो अभी 100 प्रतिशत से ज्यादा है, घटाकर करीब 10 प्रतिशत तक किया जा सकता है। हालांकि, यह टैक्स में छूट एक तय कोटा के तहत मिलेगी, जिसकी संख्या फिलहाल घोषित नहीं की गई है।

पढ़ें :- IndiGo Crisis : आपदा में अवसर, हवाई किराए ने तोड़े सारे रिकॉर्ड, पटना-मुंबई का टिकट 60 हजार के पार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस डील की जानकारी सोशल मीडिया एक्स पर देते हुए लिखा, “भारत और यूके के बीच एक ऐतिहासिक और परस्पर लाभकारी फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पूरा हुआ है। साथ ही डबल कंट्रीब्यूशन कंवेंशन पर भी सहमति बन गई है।” इस समझौते के साथ-साथ दोनों देशों ने डबल कंट्रीब्यूशन कंवेंशन नाम के डील पर भी बातचीत पूरी कर ली है। फिलहाल bilateral investment संधि पर बातचीत अभी जारी है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...