पहलगाम आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) के बाद भारत के तरफ से चलाए गए आपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के तीन दिन के अंदर ही पाकिस्तान (Pakistan) को घुटनों पर आ गया है। यह हम नहीं इकोनॉमिक अफेयर्स डिवीजन, गवर्नमेंट ऑफ़ पाकिस्तान (Economic Affairs Division, Government of Pakistan) अधिकारिक एक्स का पोस्ट गवाही दे रहा है।
इस्लामाबाद: पहलगाम आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) के बाद भारत के तरफ से चलाए गए आपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के तीन दिन के अंदर ही पाकिस्तान (Pakistan) को घुटनों पर आ गया है। यह हम नहीं इकोनॉमिक अफेयर्स डिवीजन, गवर्नमेंट ऑफ़ पाकिस्तान (Economic Affairs Division, Government of Pakistan) अधिकारिक एक्स का पोस्ट गवाही दे रहा है।
पोस्ट में लिखा गया है कि भारतीय सेना (Indian Army) की कार्रवाई से पाकिस्तान (Pakistan) की हालत खराब हो गई है। काफी नुकसान होने की वजह से उसके पास अब कुछ नहीं बचा है। भारत द्वारा हुए हमले की वजह से उसके स्टॉक मार्केट (Stock Market) में भी भारी गिरावट दर्ज की गई है, जिसके बाद अब वह दुनियाभर में कटोरा लेकर लोन की भीख मांग रहा है।
भारतीय सेना (Indian Army) द्वारा हुए हमले से पाकिस्तान को काफी नुकसान हुआ है, जिससे एक बार फिर उसके भीख मांगने की नौबत आ गई है। वह अब कटोरा लेकर दुनिया के हर देश के सामने गिड़गिड़ा रहा है, ताकि वह भारत ये युद्ध लड़ सके। पाकिस्तान अब तमाम देशों से लोन की गुहार लगा रहा है।
पाकिस्तान के हाथ में भीख का कटोरा
पाकिस्तानी सरकार (Pakistani Government) के वित्त विभाग ने वर्ल्ड बैंक (World Bank) को टैग करके एक्स पर पोस्ट किया है कि पाकिस्तान को दुश्मन देश ने भारी नुकसान पहुंचाया है। इसलिए इंटरनेशनल भागीदारों से और भी ज्यादा कर्जे की अपील है। बढ़ते युद्ध और शेयरों में गिरावट के बीच हम अंतरराष्ट्रीय भागीदारों से तनाव कम करने में मदद करने का आग्रह करते हैं। पाकिस्तान वित्त विभाग की तरफ से ये गुहार तब आई है, जब भारत और पाकिस्तान के भीषण युद्ध के आसार नजर आ रहे हैं। ऐसे में इस लोन को इस तरह से भी समझा जा रहा है कि पाकिस्तान भारत के लड़ने के लिए दुनिया से भीख मांग रहा है।
भारत ने पहलगाम हमले का लिया बदला
जानकारी के लिए बता दें कि भारत ने पहलगाम आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) का बदला लेते हुए 7 मई को पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों पर हमला किया था, जिसके बाद पाकिस्तान बौखला गया और लगातार भारत पर गोलीबारी और ड्रोन अटैक करने लगा। जिसके जवाब में भारत ने 8 मई को पाकिस्तान के कई हमले नाकाम किए, साथ ही उसके कई शहरों को तबाह भी कर दिया है।
पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को भारी नुकसान
हालांकि, भारत ने यह साफ किया था कि 7 मई को हुए ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के तहत हमले में केवल आतंकी ठिकानों को ही नष्ट किया गया था, ना कि किसी आम नागरिक को नुकसान पहुंचाया था। लेकिन, पाकिस्तान अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आया। इसी वजह से एक बार फिर भारत ने उसे अच्छा सबक सिखाया है। भारत के इसी हमले से पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को भारी नुकसान झेलना पड़ा है।
जानें कितने कर्जे में डूबा है पाकिस्तान?
मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो पाकिस्तान पर वर्ल्ड बैंक (World Bank) का लगभग 20.6 अरब डॉलर का कर्ज है। जबकि हिसाब लगाएं तो पाकिस्तान में पैदा हुए हर बच्चे के सिर पर लगभग 86 हजार से ज्यादा का कर्जा लदा हुआ है।