1. हिन्दी समाचार
  2. मध्य प्रदेश
  3. एमपी के सिंगरौली में मिला सोने का खजाना….नीलामी से सरकार को भी फायदा ही फायदा

एमपी के सिंगरौली में मिला सोने का खजाना….नीलामी से सरकार को भी फायदा ही फायदा

हीरे के बाद बेशकीमती सोने का प्रचुर भंडार मिलने के बाद मप्र देश का अग्रणी राज्य बन गया है। सिंगरौली में बड़ी मात्रा में मिले सोने की खदान से उत्पादन शुरू करने के लिए खनिज विभाग ने सोने की तीन और डायमंड की दो खदानों की नीलामी की है।

By Shital Kumar 
Updated Date

भोपाल। मध्यप्रदेश के सिंगरौली में सोने की खदान मिली है। सोने के इस खजाने को अब सरकार ने भुनाने के लिए खदानों की नीलामी खनिज विभाग के माध्यम से कराई है और इस नीलामी से भी सरकार को फायदा ही फायदा होने वाला है क्योंकि नीलामी से सरकार को एक लाख करोड का राजस्व प्राप्त होगा।

पढ़ें :- Caste Census 2027 : आजाद भारत के इतिहास में पहली बार होगी जाति आधारित जनगणना

हीरे के बाद बेशकीमती सोने का प्रचुर भंडार मिलने के बाद मप्र देश का अग्रणी राज्य बन गया है। सिंगरौली में बड़ी मात्रा में मिले सोने की खदान से उत्पादन शुरू करने के लिए खनिज विभाग ने सोने की तीन और डायमंड की दो खदानों की नीलामी की है। यह खदानें गरिमा, प्रोस्पेक्ट और इनवर्ड टेक रिसोर्स जैसी कंपनियों ने ली है। जल्दी ही सोने का उत्पादन मप्र में होने लगेगा। मप्र देश का पहला ऐसा राज्य है, जहां सभी तरह के खनिज पदार्थ मिले हैं।

अभी तक किसी भी राज्य में इस तरह से खनिज पदार्थ नहीं मिले हैं। अकेले खनिज नीलामी से सरकार को करीब एक लाख करोड़ रुपए से अधिक का राजस्व मिलने के आसार हैं। खनिज विभाग के प्रमुख सचिव उमाकांत उमराव ने बताया कि मप्र में एक साथ करीब एक सौ माइंस ब्लॉक नीलाम किए गए है। इतनी बड़ी मात्रा में माइंस ब्लॉक नीलाम करने वाला मप्र देश का पहला राज्य बन गया है। यहां डायमंड, गोल्ड, बाक्साइट, लाइम स्टोन, वोफाइट, आईरन ओर मॅगनीज, रॉक फास्फेट आदि माइंस की नीलामी की गई है। इससे मप्र को अलग-अलग चरणों में खनिज क्षेत्र में करीब एक लाख करोड़ रुपए से अधिक की राजस्व आय होने की संभावना है।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...