1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Hamas releases four Israeli female hostages : हमास ने गाजा में बंधक बनाई गई चार इजरायल महिलाओं को रिहा किया , संघर्ष विराम समझौते के तहत हुई रिहाई

Hamas releases four Israeli female hostages : हमास ने गाजा में बंधक बनाई गई चार इजरायल महिलाओं को रिहा किया , संघर्ष विराम समझौते के तहत हुई रिहाई

हमास ने गाजा में 15 महीने से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के उद्देश्य से हुए संघर्ष विराम समझौते के तहत शनिवार को लगभग 200 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में चार महिला इजरायली सैनिकों को रिहा कर दिया है।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Hamas releases four Israeli female hostages :  हमास ने गाजा में 15 महीने से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के उद्देश्य से हुए संघर्ष विराम समझौते के तहत शनिवार को लगभग 200 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में चार महिला इजरायली सैनिकों को रिहा कर दिया है। खबरों के अनुसार, चार इजरायली महिला सैनिकों, जिन्हें 7 अक्टूबर, 2023 को इजरायल के अंदर एक हमले के दौरान हमास लड़ाकों द्वारा पकड़ लिया गया था, को रिहा कर दिया गया और शनिवार को गाजा में अंतर्राष्ट्रीय रेड क्रॉस को सौंप दिया गया।

पढ़ें :- पीएम मोदी और डोनाल्ड ट्रंप के बीच हुई बातचीत, द्विपक्षीय संबंधों को लेकर हुई चर्चा

सैनिकों – करीना एरीव, 20, डेनिएला गिल्बोआ, 20, नामा लेवी, 20, और लिरी अलबाग, 19 – को रेड क्रॉस वाहनों में गाजा शहर के केंद्रीय फिलिस्तीन चौक से बाहर निकलते देखा गया, जबकि उनकी रिहाई को देखने के लिए चौक पर बड़ी संख्या में गाजावासी एकत्र हुए थे।

बंधकों को ले जाने से पहले, रेड क्रॉस के एक प्रतिनिधि ने सार्वजनिक रूप से डेस्क पर बैठकर हमास के एक लड़ाके के साथ अज्ञात दस्तावेजों पर हस्ताक्षर किए। कुछ ही देर बाद, चारों महिलाओं को हमास के बंदूकधारियों ने एक मंच पर ले जाकर खड़ा कर दिया, जहाँ उन्होंने भीड़ और मीडिया को हाथ हिलाकर अभिवादन किया।

पिछले रविवार को युद्ध विराम लागू होने के बाद से यह कैदियों की दूसरी अदला-बदली होगी। पहले आदान-प्रदान में तीन महिला इजरायली बंधकों और 90 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया गया था।

इजरायल की सेना ने बंधकों के सुरक्षित स्वागत के लिए तैयारी कर ली है। पहुंचने पर, सैनिकों को अस्पतालों में स्थानांतरित करने और उनके परिवारों के साथ फिर से जुड़ने से पहले निर्दिष्ट स्थानों पर चिकित्सा देखभाल और सहायता प्रदान की जाएगी।

पढ़ें :- बांग्लादेश में हुई चुनाव की घोषणा, सभी 300 सीटों पर 12 फरवरी को होगा मतदान

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...