1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. Mann Ki Baat : पीएम मोदी ने कहा – आज NCC दिवस है, मैं खुद रह चुका हूं एनसीसी का कैंडिडेट

Mann Ki Baat : पीएम मोदी ने कहा – आज NCC दिवस है, मैं खुद रह चुका हूं एनसीसी का कैंडिडेट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) रविवार 24 नवंबर को देशवासियों को 'मन की बात' (Mann Ki Baat) कार्यक्रम के जरिए संबोधित कर रहे हैं। पीएम मोदी की 'मन की बात' कार्यक्रम का आज 116वां एपिसोड हैं।

By santosh singh 
Updated Date

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) रविवार 24 नवंबर को देशवासियों को ‘मन की बात’ (Mann Ki Baat) कार्यक्रम के जरिए संबोधित कर रहे हैं। पीएम मोदी की ‘मन की बात’ कार्यक्रम का आज 116वां एपिसोड हैं।

पढ़ें :- कैंसर मरीजों के लिए जिंदगी की नई उम्मीद, अब DNA यानी जीन में बदलाव देखकर होगा कैंसर का उपचार

पीएम मोदी (PM  Modi) ने मन की बात (Mann Ki Baat) के जरिए कहा कि इस कार्यक्रम का पूरे महीने मुझे इंतजार रहता है। मेरी कोशिश रहती है कि अधिक से अधिक संदेश पढ़े, आपके सुझावों को अमल में लाएं। उन्होंने आगे कहा कि आज का दिन बेहद खास है। आज NCC दिवस है। मैं खुद एनसीसी का कैंडिडेट रह चुका हूं। पीएम मोदी ने पिछली बार और इस बार डिजिटल अरेस्ट पर खास तौर से चर्चा की और लोगों को जागरूक किया।

पीएम मोदी (PM  Modi) ने मन की बात के जरिए आगे कहा कि एनसीसी युवाओं में अनुशासन, नेतृत्व और सेवा की भावना पैदा करती है। जब भी कहीं आपदा होती है तो वहां मदद के लिए एनसीसी के कैडेट्स जरूर मौजूद होते हैं। आज एनसीसी को मजबूत करने के लिए लगातार काम किया जा रहा है। अब एनसीसी में गर्ल्स कैडेट्स की संख्या 40 फीसदी अधिक हो गई है।

12 जनवरी को युवाओं का महाकुंभ

पीएम मोदी (PM  Modi) ने आगे कहा कि 12 जनवरी को स्वामी विवेकानंद जी की 162वीं जयंती है। इस बार इसे खास तरीके से मनाया जाएगा। इस अवसर पर 11 और 12 जनवरी को भारत मंडपम में युवाओं का महाकुंभ होने जा रहा है। इसमें करोड़ों युवा भाग लेंगे। आपको याद होगा कि मैं लाल किले की प्राचीर से ऐसे युवाओं को राजनीति में आने का आह्वान किया है। जिनके परिवार का कोई पॉलिटिकल बैकग्राउंड नहीं है। ऐसे एक लाखों युवाओं को राजनीति से जोड़ने के लिए अभियान चलाए जाएंगे। इसमें देश और विदेश से एक्सपर्ट आएंगे। मैं भी इसमें ज्यादा से ज्यादा उपस्थित रहूंगा। देश इन आइडियाज को कैसे आगे लेकर जा सकता है। इसका एक ब्लूप्रिंट तैयार किया जाएगा। देश की भावी पीढ़ी के लिए ये एक बड़ा मौका आने वाला है।

पढ़ें :- विमेंस टी20 वर्ल्ड कप से बाहर होने पर कप्तान हरमनप्रीत कौर का फूटा गुस्सा, अपने खिलाड़ियों को सुनाई खरी-खरी

टेक्नोलॉजी के प्रति जागरूकता

पीएम मोदी (PM  Modi) ने आगे कहा कि मन की बात में अक्सर ऐसे युवाओं की चर्चा करते हैं जो बिना किसी भाव के समाज के लिए काम कर रहे हैं। ऐसे कई युवा हैं जो लोगों की समस्याओं का समाधान निकालने में जुटे हैं। लखनऊ के वीरेंद्र अपने क्षेत्र के बुजुर्गों की टेक्नोलॉजी के मामले में जागरूक कर रहे हैं। कई शहरों में युवा बुजुर्गों को डिजिटल क्रांति में हिस्सेदारी बनाने के लिए आगे आ रहे हैं। भोपाल के महेश ने कई बुजुर्गों को मोबाइल से पेमेंट करने के बारे में जागरूक कर रहे हैं।

डिजिटल अरेस्ट से रहें सावधान

इसके अलावा डिजिटल अरेस्ट से बचाने के लिए भी युवा लोगों को जागरूक कर रहे हैं। पिछले एपिसोड में मैंने चर्चा की थी। इस तरह के अपराध के शिकार ज्यादातर बुजुर्ग ही बनते हैं। हमें लोगों को समझाना होगा कि डिजिटल अरेस्ट जैसा कोई भी प्रावधान नहीं है। मुझे खुशी है कि युवा साथी इस काम में हिस्सा ले रहे हैं और दूसरों को भी प्रेरित कर रहे हैं।

‘मन की बात’  (Mann Ki Baat) में पीएम मोदी ने आगे बताया कि भारत से हजारों किलोमीटर दूर गुयाना में भी एक ‘मिनी इंडिया’ बसा हुआ है। करीब 180 साल पहले भारत से लोगों को खेतों में मजदूरी करने और दूसरे कामों के लिए गुयाना ले जाया जाता था। आज गुयाना में रहने वाले भारतीय मूल के लोग राजनीति, कारोबार, शिक्षा और संस्कृति के हर क्षेत्र में गुयाना का नेतृत्व कर रहे हैं। गुयाना के राष्ट्रपति डॉ. इरफान अली भी भारतीय मूल के हैं और उन्हें अपनी भारतीय विरासत पर गर्व है।

पढ़ें :- दिल्ली के केशवपुरम में चार मंजिला इमारत में लगी भीषण आग, दमकल विभाग ने 3 लोगों को बचाया

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...