1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Mount Everest Climbers Death : माउंट एवरेस्ट पर इस सीजन में दो पर्वतारोहियों की साउथ कोल पर चढ़ाई के दौरान हुई मौत

Mount Everest Climbers Death : माउंट एवरेस्ट पर इस सीजन में दो पर्वतारोहियों की साउथ कोल पर चढ़ाई के दौरान हुई मौत

विश्व की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट पर दो पर्वतारोहियों - एक भारत से और दूसरा फिलीपींस से - की मृत्यु हो गई, जो मार्च-मई के दौरान चल रहे पर्वतारोहण सत्र में पहली मृत्यु है। 

By अनूप कुमार 
Updated Date

Mount Everest Climbers Death :  विश्व की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट पर दो पर्वतारोहियों – एक भारत से और दूसरा फिलीपींस से – की मृत्यु हो गई, जो मार्च-मई के दौरान चल रहे पर्वतारोहण सत्र में पहली मृत्यु है।  भारत के 45 वर्षीय सुब्रत घोष ने गुरुवार को हिलरी स्टेप के नीचे चढ़ाई के बाद अपनी जान गंवा दी। दूसरी ओर, फिलिपींस के 45 वर्षीय फिलिप II सैंटियागो की मौत बुधवार रात साउथ कॉल में हुई। सैंटियागो चौथे उच्च शिविर तक पहुंचने के बाद थक गए थे और उन्होंने तंबू में आराम करते समय अपनी जान गंवाई।

पढ़ें :- ईरान युद्ध के चलते भारत-चीन समेत एशियाई देशों में आर्थिक विकास घटने का पूर्वानुमान : संयुक्त राष्ट्र

हिलेरी स्टेप एक लगभग खड़ी चट्टान है जो “मृत्यु क्षेत्र” में स्थित है – 8,000 मीटर (26,250 फीट) से ऊपर का एक खतरनाक क्षेत्र, जहां ऑक्सीजन का स्तर बहुत कम है और जो लंबे समय तक मानव जीवन का समर्थन नहीं कर सकता है।

नेपाल ने इस सीजन के लिए 459 परमिट जारी किए हैं, जिसमें से लगभग 100 पर्वतारोही शिखर तक पहुंच चुके हैं। माउंट एवरेस्ट पर अब तक 345 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।

 

 

पढ़ें :- टिम कुक ने एप्पल के सीईओ पद से हटने का लिया फैसला, जानें - अब किसके हाथ में होगी कंपनी की कमान

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...