मां बनैलिया रोहिन बैराज से निकली नहर में पानी का इंतजार खत्म,किसानों के चेहरे खिले
पर्दाफाश न्यूज़ ब्यूरो महराजगंज :: नौतनवा ब्लाक के रतनपुर में स्थित मां बनैलिया रोहिन बैराज से निकली नहर में पानी आ गया है। पानी के लिए किसान काफी दिन से इंतजार कर रहे थे। रतनपुर से लेकर लक्ष्मीपुर ब्लाक तक के किसानों के फसलों की सिंचाई की लिए अब हमेशा भरपूर पानी मिलेगा। रोहिन नहर में पानी देख किसानों के चेहरों पर रौनक लौट आई है।
नौतनवा ब्लाक के रतनपुर स्थित रोहिन नदी में सिंचाई के उद्देश्य से 148 करोड़ की लागत से बैराज का निर्माण हुआ है। इसका लोकार्पण बीते 5 अप्रैल को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया था। रोहिन बैराज से एक नहर निकली है, जो लक्ष्मीपुर ब्लाक को जोड़ती है।
नहर की कुल लम्बाई माइनर व रजवाहा मिलाकर 45.363 किमी है। इस नहर से 65 गांव के 16 हजार किसानों को पानी मिलेगा। नौतनवा व लक्ष्मीपुर ब्लाक मिलाकर कुल 8811 हेक्टेयर भूमि सिंचित होंगे। मंगलवार को नहर का फाटक खोला गया। फाटक खुलते ही नहर में पानी आना शुरू हो गया है।
क्षेत्र के किसान जित्तन मौर्या, राजेश मौर्या, भेलई यादव, जगदीश यादव, जयप्रकाश पाण्डेय, धर्मेन्द्र तिवारी, प्रेम नरायन, शंकर, रामकेश साहनी, शाहआलम आदि का कहना है कि नहर में पानी आ गया है।
अब समय से धान की रोपाई होगी और अच्छी पैदावार भी होगी। जेई उमेन्द्र सिंह व मुकेश कुमार का कहना है कि बैराज से आगे नहर में 200 मीटर लाइनिंग का काम चल रहा था। कार्य पूर्ण होते ही नहर में पानी छोड़ दिया गया है।