1. हिन्दी समाचार
  2. क्षेत्रीय
  3. भारत में पहली बार मोबाइल ऐप से हुआ मतदान; चंपारण की विभा कुमारी बनीं देश की पहली ई-वोटर

भारत में पहली बार मोबाइल ऐप से हुआ मतदान; चंपारण की विभा कुमारी बनीं देश की पहली ई-वोटर

E-voting for the first time in India: चुनाव आयोग ने देश में पहली बार मोबाइल ऐप के जरिए वोटिंग कराई है। यह प्रयोग बिहार नगरपालिका आम चुनाव और उपचुनाव में किया गया है। इस दौरान विदेश में रह रहे बिहार के नागरिकों ने भी मोबाइल ऐप के जरिए मतदान किया। वहीं, नगरपालिका आम चुनाव और उपचुनाव को मिलाकर औसतन 69 प्रतिशत ई-वोटिंग हुई।

By Abhimanyu 
Updated Date

E-voting for the first time in India: चुनाव आयोग ने देश में पहली बार मोबाइल ऐप के जरिए वोटिंग कराई है। यह प्रयोग बिहार नगरपालिका आम चुनाव और उपचुनाव में किया गया है। इस दौरान विदेश में रह रहे बिहार के नागरिकों ने भी मोबाइल ऐप के जरिए मतदान किया। वहीं, नगरपालिका आम चुनाव और उपचुनाव को मिलाकर औसतन 69 प्रतिशत ई-वोटिंग हुई।

पढ़ें :- UP के दैनिक वेतनभोगी कर्मचारियों को सुप्रीम कोर्ट से बड़ी राहत! दशकों की सेवा के बाद नियमितीकरण का आदेश, बकाया वेतन और पेंशन लाभ भी मिलेंगे

दरअसल, चुनाव आयोग ने ई-वोटिंग की सुविधा उन लोगों के लिए उपलब्ध करायी गयी थी। जो किसी कारण से पोलिंग बूथ पर पहुंचने में असमर्थ हैं। जैसे कि बुजुर्ग, दिव्यांग, गर्भवती महिलाएं और विदेश में रह रहे लोग। इस दौरान पूर्वी चंपारण के पकड़ीदयाल की वार्ड नंबर-8 निवासी विभा कुमारी देश की पहली ई वोटर बनीं। वहीं, पुरुष मतदाताओं में वार्ड नंबर-1 के मुन्ना कुमार देश के पहले ई-वोटर बनें।

आम चुनाव में ई-वोटिंग की सुविधा के तहत जितने मतदाताओं ने रजिस्ट्रेशन कराया था उनमें 80.60% मतदाताओं ने वोट डाले। वहीं, उपचुनाव में 58.38 प्रतिशत मतदाताओं ने मोबाइल फोन के जरिए वोट किया। ई-वोटिंग के लिए कुल 51 हजार 155 मतदाताओं ने रजिस्ट्रेशन कराया था। इनमें 26038 पुरुष और 25117 महिला मतदाता शामिल थीं। इस दौरान दुबई और कतर में रह रहे प्रवासी मतदाताओं ने भी वोटिंग की।

बिहार नगरपालिका आम चुनाव और उपचुनाव में कुल 136 सीटों के लिए 489 बूथों पर मतदान हुआ। शनिवार को नगरपालिका आम चुनाव के 96 पदों के लिए और उपचुनाव में 40 पदों के लिए वोटिंग कराई गई। जिनमें 84 वार्ड पार्षद, 6-6 उप मुख्य पार्षद एवं मुख्य पार्षद की सीट शामिल हैं। राज्य निर्वाचन आयुक्त डॉ. दीपक कुमार ने बिहार एवं देश के लिए इसे बड़ी उपलब्धि बताया। वोटों की गिनती 30 जून को होगी।

पढ़ें :- Deepotsav 2026 : सरयू के कनक कछार’ पर उतरा त्रेता का उल्लास, मुख्यमंत्री योगी  के नेतृत्व में  10वीं बार रामनगरी में जले आस्था और आत्मीयता के दीप
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...