1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. Jammu Kashmir Election 2024 : बीजेपी के संकल्प पत्र में क्या है खास?महिलाओं को 18 हजार, दो मुफ्त सिलेंडर, आरक्षण…

Jammu Kashmir Election 2024 : बीजेपी के संकल्प पत्र में क्या है खास?महिलाओं को 18 हजार, दो मुफ्त सिलेंडर, आरक्षण…

जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव (Jammu and Kashmir Assembly Elections) के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Union Home Minister Amit Shah) ने भारतीय जनता पार्टी (BJP) का संकल्प पत्र (Manifesto) जारी कर दिया है। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर भारत का है, था और हमेशा रहेगा।

By संतोष सिंह 
Updated Date

नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव (Jammu and Kashmir Assembly Elections) के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Union Home Minister Amit Shah) ने भारतीय जनता पार्टी (BJP) का संकल्प पत्र (Manifesto) जारी कर दिया है। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर भारत का है, था और हमेशा रहेगा। उन्होंने कहा कि धारा-370 अब इतिहास बन चुकी है। 370 हटने से जम्मू-कश्मीर की जनता को आरक्षण का लाभ मिला। भाजपा ने अपने घोषणा पत्र में महिलाओं को 18 हजार रुपये, दो मुफ्त सिलेंडर और आरक्षण समेत कई वादे किए हैं।

पढ़ें :- वोट चोरी सिर्फ चुनावी धांधली नहीं, आपकी पहचान को खामोश करने और लोकतंत्र में भागीदारी से मिलने वाली गरिमा को नष्ट करने का है प्रयास: ​सीएम सिद्धारमैया

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा का घोषणा-पत्र जारी किया। उन्होंने कहा कि पिछले 10 वर्ष में जम्मू-कश्मीर का स्वर्णिम युग देखा गया। जम्मू-कश्मीर में शांति, प्रगति और विकास सुनिश्चित हुआ। उन्होंने नेशनल कॉन्फ्रेंस पर निशाना साधते हुए कहा कि मैं उमर अब्दुल्ला से कहना चाहता हूं कि नतीजे चाहे जो भी हों, हम आपको गुज्जरों को दिए गए आरक्षण को छूने नहीं देंगे।अनुच्छेद 370 इतिहास बन गया है और अब इसकी कभी वापसी नहीं होगी।

पढ़ें :- अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का दावा खारिज, थाईलैंड और कंबोडियो के बीच युद्ध जारी

घोषणा पत्र की बड़ी बातें..

जम्मू में तवी रिवर फ्रंट बनाया जाएगा।

श्रीनगर में एम्यूजमेंट पार्क का निर्माण होगा।

डल झील का विश्व स्तरीय विकास किया जाएगा।

‘मां सम्मान योजना’ शुरू की जाएगी।

पढ़ें :- ज्योतिरादित्य सिंधिया ने जारी किया बॉम्बे जिमखाना का 150वां स्मारक डाक टिकट

उज्ज्वला योजना के तहत 2 सिलेंडर दिए जाएंगे।

छात्रों को कोचिंग के लिए 10 हजार रुपए की सहायता मिलेगी।

किश्तवाड़ में आयुष हर्बल पार्क का निर्माण होगा।

राजौरी को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा।

घर की एक महिला को 18 हजार रुपए दिए जाएंगे।

कॉलेज छात्रों को हर साल 3 हजार रुपए की सहायता दी जाएगी।

पढ़ें :- Star Footballer Lionel Messi के साल्ट लेक स्टेडियम से चले जाने के बाद हुए बवाल के बाद मुख्य आयोजकों को किया गया गिरफ्तार

जम्मू-कश्मीर में मेट्रो परियोजना की शुरुआत होगी।

किसानों को सालाना 10 हजार रुपए की सहायता मिलेगी।

क्षतिग्रस्त मंदिरों का पुनर्निर्माण किया जाएगा।

आईटी हब की स्थापना की जाएगी।

बुजुर्ग और दिव्यांगों की पेंशन बढ़ाई जाएगी।

भूमिहीनों को 5 मरला जमीन दी जाएगी।

पंडित प्रेमनाथ डोगरा और श्यामा प्रसाद मुखर्जी को किया याद

पढ़ें :- OnePlus 15R की कीमत लॉन्च से पहले आयी सामने, देखें- आपके बजट में होगा या नहीं

शाह ने पार्टी के सदस्यों को संबोधित करते हुए, बीजेपी की जम्मू-कश्मीर को भारत के साथ जोड़ने की लंबे समय से चली आ रही प्रतिबद्धता पर जोर दिया। उन्होंने पंडित प्रेमनाथ डोगरा और श्यामा प्रसाद मुखर्जी जैसे लोगों के प्रयासों को याद किया। शाह ने कहा कि जम्मू-कश्मीर हमेशा से भारत का अभिन्न हिस्सा था और रहेगा।

नहीं लागू हो पा रहा था आरक्षण

उन्होंने मौजूदा सरकार के तहत हुई प्रगति पर प्रकाश डाला और कहा कि पहले अनुच्छेद 370 की वजह से आरक्षण लागू नहीं हो पा रहा था। लेकिन मोदी सरकार ने अब अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी), गुर्जर, बकरवाल और पहाड़ी जैसी समुदायों को आरक्षण देना शुरू किया है, जो सालों से इससे वंचित थे।

जारी किया जाएगा श्वेत पत्र

शाह ने कहा कि ओबीसी का आरक्षण अब बढ़ा दिया गया है। गुर्जर, बकरवाल और पहाड़ी सालों से आरक्षण से वंचित थे और आज मोदी सरकार ने इन वर्गों को आरक्षण देना शुरू किया है। शाह ने यह भी कहा कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद के उदय में शामिल लोगों की जिम्मेदारी तय करने के लिए एक श्वेत पत्र जारी किया जाएगा।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...