1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Israel Lebanon War : लेबनान पर पिछले 24 घंटे में हुए इजरायली हवाई हमलों में 55 लोगों की मौत , सैकड़ों घायल

Israel Lebanon War : लेबनान पर पिछले 24 घंटे में हुए इजरायली हवाई हमलों में 55 लोगों की मौत , सैकड़ों घायल

इजरायली और लेबनान के बीच छिड़े युद्ध में इजरायली हवाई हमलों में पिछले 24 घंटों में 55 लोग मारे गए हैं और 156 अन्य घायल हुए हैं।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Israel Lebanon War : इजरायली और लेबनान के बीच छिड़े युद्ध में इजरायली हवाई हमलों में पिछले 24 घंटों में 55 लोग मारे गए हैं और 156 अन्य घायल हुए हैं। खबरों के अनुसार, बालबेक-हर्मेल जिले में 11 मौतें, नबातीह गवर्नमेंट में 22, बेरूत और माउंट लेबनान में तीन-तीन और दक्षिण गवर्नमेंट में 16 लोगों की मौतें हुई हैं। उल्लेखनीय है कि 23 सितंबर के बाद से, इजरायली सेना और हिजबुल्लाह के बीच टकराव में लेबनान पर इजरायली सेना ताबड़तोड़ हवाई हमले कर रही है।

पढ़ें :- Pakistan Explosion : पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद के पास शिया मस्जिद में आत्मघाती हमला, अब तक 15 लोगों के मारे जाने की पुष्टि

दूसरी तरफ 08 अक्टूबर, 2023 से, हिजबुल्लाह और इजरायली सेना लेबनानी-इजरायल सीमा पर व्यापक संघर्ष कर रहे हैं क्योंकि गाजा पट्टी में हमास और इजरायल के बीच युद्ध जारी है।

सीरियाई सरकार ने मंगलवार को राजधानी दमिश्क पर इजरायल के नवीनतम हवाई हमलों की कड़ी निंदा की है। इजराइल की सेना ने समूचे दक्षिणी लेबनान में 24 गांवों के निवासियों को गांव खाली करने की चेतावनी दी है। इजराइल द्वारा बुधवार को जारी यह चेतावनी उस वक्त में सामने आई है जब कुछ दिन पहले ही सेना ने हिजबुल्लाह आतंकवादी समूह से निपटने के लिए बॉर्डर के निकट अभियान शुरू किया था, जिसे वह सीमित जमीनी अभियान बताती है। ये गांव संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित ‘बफर जोन’ में आते हैं, जिसे 2006 में इजरायल और हिजबुल्ला के बीच हुए पिछले युद्ध के बाद स्थापित किया गया था।

भारत ने पश्चिम एशिया में तेजी से बदलती सुरक्षा स्थिति पर चिंता व्यक्त की है और संबंधित पक्षों से संयम बरतने तथा आपसी विवाद संवाद और कूटनीति से हल करने का आह्वान किया है।

पढ़ें :- US-Iran tensions : अमेरिका ने अपने नागरिकों से ईरान तुरंत छोड़ने का किया आग्रह , सुरक्षा अलर्ट जारी
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...