1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. Ayodhya Property Rate Hike : अयोध्या में सर्किल रेट में 200 फीसदी का बड़ा इजाफा, जानें किस इलाके में सबसे ज्यादा महंगी हुई प्रॉपर्टी?

Ayodhya Property Rate Hike : अयोध्या में सर्किल रेट में 200 फीसदी का बड़ा इजाफा, जानें किस इलाके में सबसे ज्यादा महंगी हुई प्रॉपर्टी?

Ayodhya Property Rate Hike: राम की नगरी अयोध्या (Ayodhya) में अब जमीन खरीदना और महंगा हो गया है। करीब आठ साल बाद जिले में जमीनों के सर्किल रेट (Circle Rate) में 200 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी की गई है। यह बढ़ोतरी जमीन के उपयोग और स्थान के आधार पर की गई है।

By santosh singh 
Updated Date

Ayodhya Property Rate Hike: राम की नगरी अयोध्या (Ayodhya) में अब जमीन खरीदना और महंगा हो गया है। करीब आठ साल बाद जिले में जमीनों के सर्किल रेट (Circle Rate) में 200 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी की गई है। यह बढ़ोतरी जमीन के उपयोग और स्थान के आधार पर की गई है। सर्किल रेट (Circle Rate) जिला प्रशासन द्वारा अपने अधिकार क्षेत्र में जमीन के मूल्य का आंकलन होता है, जिसके आधार पर जमीनों की बिक्री या खरीद पर स्टांप ड्यूटी तय की जाती है। इसके अलावा, इसी के आधार पर प्रशासन किसानों सहित भूमि मालिकों से संपत्ति का अधिग्रहण करता है।

पढ़ें :- राहुल गांधी का बयान अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है, जो उनकी अराजकतावादी और विभाजनकारी मानसिकता को करता है उजागर: नितिन नवीन

आज से जमीन हुई महंगी

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार यह आदेश शनिवार से पूरे अयोध्या में लागो हो गया। चूंकि शनिवार अवकाश था, इसलिए नए सर्किल रेट के अनुसार जमीनों की रजिस्ट्री सोमवार यानी आज से शुरू होगी। अयोध्या जिले के डीएम निखिल टी. फुंडे (Ayodhya District DM Nikhil T. Funde) ने मीडिया को जानकारी देते हुए बतया कि बताया कि पिछले साल अगस्त में जिला प्रशासन द्वारा प्रसारित प्रस्ताव पर मिली आपत्तियों पर विचार करने के बाद प्रशासन ने सर्किल रेट में बढ़ोतरी के प्रस्ताव को मंजूरी दी है।

आठ सालों से सर्किल रेट में नहीं हुई थी कोई बढ़ोतरी

रिपोर्ट के मुताबिक, अयोध्या में पिछले आठ सालों से सर्किल रेट (Circle Rate)  नहीं बढ़ाए गए थे, जबकि इस दौरान जमीनों के लेन-देन में काफी उछाल आया है। 2019 में राम मंदिर निर्माण के पक्ष में सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) के फैसले के बाद से जमीनों का बाज़ार मूल्य लगातार बढ़ रहा है।

पढ़ें :- कांग्रेस के 'युवराज' को अपने आपत्तिजनक, असंसदीय और कुंठाजनित वक्तव्य के लिए समूचे देश से सार्वजनिक रूप से क्षमा मांगनी चाहिए: सीएम योगी

अयोध्या समेत प्रदेश के 54 जिलों आखिरी बार 2017 में रेट बढे

अयोध्या समेत प्रदेश के 54 जिलों में सर्किल रेट को आखिरी बार 2017 में संशोधित किया गया था। 2024 में 21 जिलों में संशोधन किया गया था, जबकि अयोध्या के पड़ोसी जिलों सुल्तानपुर, बाराबंकी, अंबेडकर नगर, गोंडा और बस्ती में भी दरों को अपडेट किया गया था।

जानें किस इलाके में सबसे ज्यादा बढ़े रेट

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, सर्किल रेट में सबसे अधिक बढ़ोतरी राम जन्मभूमि के आस-पास के इलाकों में हुई है। राम मंदिर निर्माण के फैसले के बाद से यहां जमीन की बाजार दर कई गुना बढ़ गई है।

इन गांवों में सबसे ज्यादा बढे जमीन के दाम

पढ़ें :- 'कॉकरोच जनता पार्टी' के संस्थापक हैं अभिजीत दीपके, जानें सीजेपी के गठन के पीछे क्या है मकसद?

सबसे ज्यादा 200 प्रतिशत की बढ़ोतरी तिहुरा मांझा जैसे गांवों में हुई है, जहां अगस्त 2017 में ‘कृषि’ भूमि के लिए सर्किल रेट 11 लाख रुपये से लेकर 23 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर था। नवीनतम सर्किल रेट में यह 33 लाख रुपये से 69 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर हो गया है।

तिहुरा मांझा गांव इलाके में अमिताभ बच्चन ने ख़रीदे हैं जमीन

तिहुरा मांझा वही गांव है जहां अभिनेता अमिताभ बच्चन (Actor Amitabh Bachchan) ने पिछले साल दो प्लॉट के लिए एग्रीमेंट साइन किया था। इसी गांव में अभिनंदन लोढ़ा के घराने ने भी जमीन खरीदी है। अब यहां जमीन खरीदना काफी महंगा हो गया है।

अन्य इलाकों के नए सर्किल रेट

तिहुरा उपरहार: सर्किल रेट (Circle Rate)  32-71 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर से बढ़ाकर 42-95 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर कर दिया गया है।

शाहनवाजपुर माझा: दर 75-169 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर से बढ़ाकर 98-221 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर कर दी गई है।

पढ़ें :- ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ को लेकर अब अखिलेश यादव ने किया पोस्ट, लिखा ‘BJP बनाम CJP’

बरहटा माझा: सर्किल रेट (Circle Rate)  75 लाख से 169 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर से बढ़ाकर 98 लाख से 221 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर कर दिया गया है।

गंजा गांव (जहां हवाई अड्डा स्थित है): पुरानी दरें 28 लाख रुपये से 64 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर के बीच थीं, जो नई दरों में बढ़कर 35 से 80 लाख रुपये प्रति हेक्टेयर हो गई हैं।

उत्तर प्रदेश आवास विकास परिषद (Uttar Pradesh Housing Development Council) ने लगभग 1,800 एकड़ में फैली टाउनशिप बनाने का प्रस्ताव दिया है। इस योजना के तहत परिषद ने मार्च तक शाहनवाजपुर माझा, बरहटा मांझा और तिहुरा मांझा जैसे गांवों में लगभग 600 एकड़ जमीन का अधिग्रहण भी किया है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...